当前位置:首页 > 政务公开 > 便民信息

关于开通新华区“区长热线”的公告

作者:新华区政府办 转贴自: 点击数: 更新时间:2021-09-07 09:23:12

一、“区长热线”

专用号码:  

3098899

   箱:   

xhq3098899@126.com

二、开通目的坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入贯彻落实党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会精神,进一步践行以人民为中心的发展思想,为深入开展“两转两促三思考”思想大讨论实干大行动、“我为群众办实事”实践活动,新华区人民政府决定开通“区长热线”。“区长热线”将受理辖区群众对政府工作的意见、建议,并按程序办理,畅通区政府与社会交流渠道,倾听民声、汇聚民意、解决民忧。

三、受理范围凡是受理范围内符合政策要求、客观真实,且通过向区政府部门、有关乡、办事处反映,未得到及时解决或解决后仍不满意的合理诉求,均可通过区长热线反映。1、经济社会发展、城市建设、教育文化、医疗卫生、环境保护、市场监管、营商环境、社会治理、民生保障等方面的问题和建议;2、政府工作人员工作作风、服务态度、办事效率及行政效能等方面的问题和建议;3、关系人民群众生产生活方面的问题和建议;4、其他需直接向区长热线反映的问题。

四、工作规则1、“区长热线”自公告发布之日启用,受理时间为周一至周日(节假日不休息),上午8:30至12:00,下午14:30至17:30。2、区长热线带有自动录音功能,请来电人自觉遵守宪法和相关法律。3、实行实名来电制度,来电人须说明“姓名、身份证号、单位、联系方式”等内容,我们会予以保密。对非实名来电,可以不予答复。与政府工作无关的来电,不予受理,或转交信访及相关部门办理。4、来电人要对来电内容的真实性、客观性负责,不得有造谣、诽谤、攻击他人的内容和言论。5、一般来电,5个工作日内办结并答复来电人;需要调查处理的来电,30个工作日内办结并答复来电人;情况特别复杂的来电,经区政府领导批准,可以适当延长办理时限,最长不超过60个工作日。

 

 

 

沧州市新华区人民政府办公室

2021年9月6日      

 

返回首页   |    网站地图   |    加入收藏   |    设为首页

沧州市新华区人民政府主办 沧州市新华区人民政府办公室承办

电话:0317——3011402 邮箱:xhqdzzw@163.com

2006-2007版权所有 冀ICP备12021913号 沧公备13090202000208 网站标识码:1309020003

违法和不良信息举报电话:0317-2161087 邮箱:xhqwxb2018@163.com